O recorde anterior de joia mais cara foi um colar que pertenceu a Elizabeth Taylor, atriz e empresária britânica, vendido por 11,8 milhões de dólares (10,4 milhões de euros) pela casa de licitações Christie's, em Londres, no mesmo ano da morte da dona, em 2011.

O preço do pendente único de Maria Antonieta tinha sido estimado em dois milhões de dólares. O leilão, realizado num hotel luxuoso nas margens do lago de Genebra, ontem, teve uma disputa febril por uma coleção de dez peças da família Bourbon Parma, que incluiu a exibição de joias que não eram mostradas ao público há dois séculos.

As dez peças, com valores iniciais estimados num total de 3 milhões de dólares, acabaram por ser vendidas por um total de quase 43 milhões de dólares, disse a Sotheby's.

Um destes exemplos foi o leilão de um broche de diamantes avaliado em 80.000 dólares, arrematado por 1,75 milhões.

Mas a peça de maior destaque do lote era mesmo o pendente de diamantes com uma pérola natural em forma de pera, com um tamanho excepcional, 26 mm x 18 mm.

A Sotheby's disse que a joia foi licitada por um anónimo, sem avançar mais detalhes.

Entre as fabulosas joias de Maria Antonieta que foram a leilão estava um anel com diamantes com uma mecha do cabelo da rainha.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.